供暖倒计时!这20个小区居民关心的问题,快看权威解答~

天气逐渐冷起来,
 

又快到供暖的时候了,

今年怎么供暖又受到了大家关注!

这两天,不断有市民联系晨报君询问所在的小区今冬

能否供暖?能否直供?

为此小编集中咨询了

供热办、热力公司、小区物业

等单位。

下面小编来为大家一一解答~

20个小区的供暖问题有了答复

01

业主:

奥运城小区因为开发商的原因存在一些遗留问题,其中就包括供暖,今年能否解决问题供上暖?

小区自治委:小区有管网、泵房等供热设施,目前的困难在开通费。今年3月到热力公司咨询,开通费需数百万元,数额巨大,业主没法承担。华润热力:供暖开通费是根据小区建筑面积计算的,物价部门有明确规定,数额确实比较大。该小区供暖问题除开通费外,附近的管网供热余量也是一个问题。

云龙区供热办:该小区及其他小区供热问题,正在研究。

02

业主:

鼓楼生态园从东观园一直到郡望花园都有暖气,为何单单山南小镇不供暖?贵和苑何时供暖?

鼓楼区供热办:山南小镇附近有1000多米的管道没有铺设,导致该小区及西侧山水龙瑞小区管网未接入市政供暖主管网,这项工程应由山南小镇开发商负责。在处理山南小镇开发商破产遗留问题时,供热方面问题没有列入,铺设这段网管需花费几百万元,这笔费用没有着落。受同样原因影响,路东侧的贵和苑小区也无法供暖。

03

业主:

开元四季直供是不是包括一、二、三、四期?

西城热力:包括一、二、三期,不包括四期。四期去年新上房,开发商还未提出供热设施移交申请。根据《徐州市集中供热条例》规定,新建住宅小区的供热设施经验收合格后,移交供热企业维护和管理;条例实施前已交付使用的住宅小区供热设施,具备供热条件的,经业主大会同意或者百分之六十以上的热用户同意后移交供热企业维护和管理。

04

业主:

湖滨新村这种老小区能供暖吗?

西城热力:老小区没有供热管网,不具备供热条件。如果大部分业主有集中用暖意向,有超过60%的业主愿意承担管网建设和开通用热等相关费用,具备条件后可以供热。这项工作需由业委会、业主去推动。

05

业主:清水湾、滨河花园、琵琶花园一带什么时候能供暖?

华润热力:小区内无管网配套设施,不具备供暖条件。

06

业主:

鼓楼区鼓楼广场(鼓楼晶典)何时能直供?

华润热力:这个小区一直是直供,今年继续直供。

07

业主:

和园爱家、豪绅嘉苑、世茂东都、提香湾、绿地商务城三期这几个小区今年为何不直供?

华润热力:小区物业、业委会未提交直供申请。

08

业主:

和平上东、御景湾五期今年能供暖吗?

华润热力:暂未收到两小区用暖申请。

09

业主:

澳东印象城管网整改合格了吗?

华润热力:热力公司已经将验收标准发给开发商和业主委员会,至今没整改合格。

10

业主:

绿地之窗今年能供暖吗?

绿地之窗物管:今年可以供暖,但无法直供,目前入住率太低,只有30%。目前正在统计愿意用暖的业主,请有意愿的业主到物业先登记。

11

业主:

山水华美今年供暖吗?

新汇热电:山水华美近几年均为物业转供,只要物业申请即可供暖,目前转供相关工作还未开始进行。

12

业主:

文泰康城三期今年为何不直供?

新汇热电:未收到文泰康城三期直供申请。

13

业主:

同样是直供,为何各小区之间采暖价格相差那么大?

热力公司工作人员解释,影响采暖价格的因素有许多,包括每个小区的具体情况和业主用暖率高低等。每个小区的供暖设施状况不同、小区入住率和用暖率不一样,这直接影响着供暖的成本和效果,在供暖过程中,热损以及平摊的费用都不一样。不同供暖方式也会造成价格差异,对有条件的小区热电企业不供蒸气,而输送高温热水循环使用,这样便将价格拉下来。

14

业主:

如何申请直供?

热力公司工作人员介绍,根据《徐州市区居民供热直供到户工作实施方案》,主城区范围内,由房地产开发企业、居民小区业委会或其他代表业主的组织向供热企业提出供热设施移交申请,并提供小区供热管网、换热站设备清单、水电资料、小区建设平面图、用户清单及其他资料。

对供热设施使用期限未超过保质期(2个采暖季)的,由供热企业进行评估,对存在的问题由房地产开发企业负责整改,整改验收合格后向供热企业移交,直供到户;超过保质期的住宅小区,由供热企业评估,具备供热条件的,经业主大会同意或者60%以上的热用户同意后将公共供热设施向供热企业移交;单位自建居民小区的公共供热设施,如需直供到户,则由原单位维修改造验收合格后移交给供热企业。

市民可拨打晨报或供热公司热线咨询

热力公司工作人员表示,市民在咨询能否供暖问题时,应首先确定所在小区有供热管网等设施。建成时间较久的老小区多没有供热管网配套,如居民现有供暖意向,首先需征得大多数业主同意,并能够承担管网铺设及其他所需的不菲费用,然后由业委会或业主代表向供热企业提出申请。供热企业现场调查具备管网铺设条件后,再进行施工建设。

目前各小区供暖相关工作正在进行中,建议市民可先向所在小区物业和业委会了解工作进展。

有问题怎么办?

如有问题可拨打华润供暖热线82306666、西城供暖热线69850777咨询。

来源:都市晨报

编辑:馨彤

Copyright © 1996 - 2016 86516.com All Rights Reserved

彭城视窗 彭城社区 苏ICP备05063195号 经营许可证编号:苏B2-20150194

联系我们|86516.com All Right Reserve 版权所有 徐州神往网络科技有限公司